04.02.2024

Начат прием работ на рейтинг ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ 2024

ЧТО НОВОГО В РЕЙТИНГЕ 2024

СЛЕДУЕМ ЗА ТРЕНДАМИ

В опросе, проведенном порталом Архи.ру по итогам года, назван главный тренд ушедшего 2023-го: архитектурный рынок нашей страны развивался так интенсивно, как никогда еще до того. «Самая яркая тенденция – ее невозможно было не заметить – ждали на архитектурном рынке спада, а случился подъем», – утверждают архитекторы от Москвы до Красноярска. Оргкомитет небезосновательно рассчитывает, что и для рейтинга ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ сезон 2024 станет «урожайным», как в части количества, так и качества работ-участников. Но поскольку качество, бесспорно, в приоритете, объявляются новые условия бесплатного участия в Рейтинге. 

Бесплатными объявляются заявки, поданные от авторских коллективов, получивших Grand PRIX в 2021-2023 г.г.:
    2021 – DA BUREAU / Санкт-Петербург
    2022 – Архитектурное бюро «ГОРА» / Нижний Новгород
    2023 – SVESMI / Rotterdam; Брусника / Екатеринбург; Novascape / Woodbridge

Пункт о бесплатном участии каждой 10 заявки отменяется. 

ПОД ЛУПОЙ

Обращаем внимание участников Рейтинга на пункты Регламента, посвященные порядку проведения очной защиты проектов в разделах КОНЦЕПЦИИ. ПРОЕКТЫ. ПОСТРОЙКИ, АРХМОЛОДЕЖЬ, прошедших в 3 тур Рейтинга (см. документ ZK2024_Reglament, раздел 5. СИСТЕМА СУДЕЙСТВА, стр. 11). 

5.4.2. Авторы проектов защищают работы перед жюри с последующим обсуждением очно или в формате online
5.4.3. Авторы проектов, не явившиеся на защиту (очно или online), исключаются из списка претендентов на высшие награды
5.4.4. Прибытие на защиту иногородних авторов проектов оплачивается участниками Рейтинга самостоятельно

ОРДНУНГ

Вводится ограничение (квота) на количество публичных защит, которые проходят в формате онлайн. Не более 25% от общего числа проектов, прошедших в суперфинал, могут быть представлены без очного присутствия авторов. Для получения квоты необходимо обратиться в Оргкомитет на электронную почту zk.festival@gmail.com с запросом на участие в онлайн-защите. Запрос-обращение принимается после объявления списка участников третьего тура и производится в произвольной форме. После исчерпания квоты, которая выдается в порядке очередности поступления заявок на ее получение, запросы-обращения будут отклонены. Иными словами, соблюдается принцип: «кто первый встал, того и тапки». Оргкомитет находит нужным отметить, что трехлетний опыт проведения очных защит показал: личное присутствие авторов дает преимущество перед теми, кто представляет проект удаленно.

БУДУЩЕЕ АРХИТЕКТУРЫ ЗА БУДУЩИМИ АРХИТЕКТОРАМИ

В сезоне 2023 не удалось провести трехступенчатое определение победителей в разделе АРХМОЛОДЕЖЬ, так как по результатам работы Жюри 1 и 2 уровней, между работами, стоящими на первой и второй строчке рейтинга, был слишком большой разрыв. Несмотря на несостоявшийся в сезоне-2023 третий тур, Оргкомитет оставляет в Регламенте эту возможность для молодых архитекторов и студентов профильных ВУЗов, окончательно закрепляя ее в Рейтинге. (Подробнее о процедуре определения победителей см. документ ZK2024_Reglament, п.5, стр. 9-11).