16.05.2017

демонстрацьёнсраум - демонстрационное пространство - demonstrationsraum

Накануне ночи музеев в выставочном пространстве в Новосибирске с помощью современных технологий возродят знаменитый абстрактный кабинет художника-авангардиста Эль Лисицкого.

Концепция Абстрактного кабинета была разработана Эль Лисицким в качестве пространства для демонстрации в 1926 - 1927 гг. для музея в Ганновере. В революционном для того времени дизайне экспозиционного помещения воплотились смелые представления о том, каким дожен быть музей современного искусства: интерактивным, мобильным, играющим активную роль во взаимодействии со зрителями.

Абстрактный кабинет служил выставочным залом для работсовременных художников, скульпторов и дизайнеров - пита Мондпиана, Фернана Леже, Пабло Пикассо, Наума Гобо, Владимира Татлина и др. Спустя 10 лет после появления Абстрактный кабинет был разрушен национал-социалистами, позже - несколько раз реконструирован, саще на основе фотографий пространства.

Непростая история Абстрактного кабинета Эль Лисицкого нашла отражение в необычном выставочном формате. На основе старых и современных фотографий исследовательской группой Высшей школы изобразительных искусств г. Брауншвейг было создано мобильное приложение "демонстрацьёнсраум" с эффектом дополненной реальности. Оно делает возможным виртуальное посещение кабинета и путешествие во времени по различным версиям этого пространства. Специально к российской премьере проекта в Новосибирске приложение было переведено на русский язык. Отправиться "назад в будущее" можно с 19 мая по 11 июня 2017 года в пространстве "Арт Ель" на ул. Романова, 23.

Торжественное открытие выствки пройдет накануне Ночи музеев, 19 мая, в 19:00. Почетным гостем мероприятия станет один из кураторов проекта в Германии, искусствовед, стипендиат докторской программы Высшей школы изобразительных искусств г. Брауншвейг (Германия) Филипп Зак. Вход свободный, можно прийти со своими гаджетами (важно наличие камеры и операционной системы iOS либо Android) или взять напрокат у организаторов.

Выставку в Новосибирске будет сопровождать обширная рамочная программа мероприятий. Наш город тесно связан с именем Лисицкого, хотя он тут никогда не бывал. После смерти художника в 1941 г. его семья была репрессирована и сослана в Новосибирск, и здесь же его вдова Софи Кюпперс-Лисицкая организовала первую послевоенную выставку авангардиста - в 1968 г. в Доме ученых СО РАН.

 

Программа выставки "демонстрацьёнсраум" в Новосибирске:

 

19 мая, 14:00 / выставочный центр НГУАДИ, Красный пр., 38, 1 этаж

Филипп Зак, искусствовед, аспирант, стипендиат докторской программы Высшей школы изобразительных искусств г. Брауншвейг (Германия). "Неясное пространство. О виртуальной реконструкции Абстрактного кабинета Эль Лисицкого" Лекция на немецком языке с синхронным переводом на русский. Вход свободный.

 

19 мая, 19:00 / пространство "Арт Ель", ул Романова, 23

Открытие выставки "демонстрацьёнсраум" и презентация проекта. Вход свободный

 

20 мая / пространство "Арт Ель", ул Романова, 23

"Музейная ночь-2017". Вход свободный

 

31 мая, 18:00 / пространство "Арт Ель", ул Романова, 23

Сергей Самойленко, арт-критик. "Эль Лисицкий, Филонов, Шемякин и другие: картинная галерея Дома ученых, ее первый директор и конец "оттепели". Доклад и дискуссия. Вход свободный.

 

3 июня, 11:00 / место сбора: пространство "Арт Ель", ул Романова, 23

Автобусная экскурсия. "Судьба жены художника: Софи Кюпперс-Лисицкая в Новосибирске". Ведет Сергей Самойленко, арт-критик. Экскурсия по местам, связанным с жизнью вдовы великого деятеля авангарда в Новосибирске, и расссказ о том, как она сохранила наследие мужа. Участие бесплатное, по предварительной записи.

 

8 июня, 18:30 / пространство "Арт Ель", ул Романова, 23

Проект "Миры Эль Лисицкого". Демонстрация фильма и дискуссия с директором Сибирского Центра Срдействия Архитектуре Татьяной Иваненко и шеф-редактором жкрнала "Современная архитектра etc." Александрой Архиповой. Вход свободный

Более подробную информацию о проекте вы найдете: www.goethe.de/novosibirsk