01.11.2017

Начат прием работ на рейтинг ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ

Оргкомитет Независимого международного архитектурного рейтинга ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ объявляет о начале приема работ на 2018 год. 

ЧТО НОВОГО В РЕЙТИНГЕ 2018

Урбанистика сложилась во второй половине ХХ века, в результате превращения мировых городов  в «мегамашины» в силу  усложнения деятельности и всё большей её специализации, вызванной развитием технического прогресса. Человеческое мышление было уже не в состоянии вместить мегаполис в его целостности и сложности, вплоть до наступления потери управляемости, включая потерю контроля над экономическими факторами. Обнаружилось, что все важнейшие сферы деятельности к середине ХХ века превратились в такие мегамашины: государство, медицина, образование, промышленность и т. п.  В следствие этого города перестали выполнять собственно гуманитарные, человеческие функции, состоящие в очеловечивании природной среды и в передаче культуры. С 60-х годов начинается движение по созданию разных антиподов мегамашинной организации — альтернативных сфер деятельности, основанных на принципах человеческой целостности и приоритете человеческих потребностей – так возникает урбанистика, как антипод градостроительному проектированию.

Современная ситуация российских городов существенно отличается от ситуации современных западных городов – мы лишь в начале пути антропоцентричного городского управления и планирования.  Урбанистика как целеполагание, исходя из потребностей человека, — это пока проблема, а не достигнутое состояние. Тем ценнее первые ростки нового опыта, появление которых побуждает Оргкомитет Рейтинга исключить из списка номинаций «Градостроительство» (которая объединяется с номинацией «Градостроительные проекты»), и ввести номинацию «URBAN PLANNING». В этой номинации предоставляются проекты, исследующие, планирующие и проектирующие различные городские процессы, ядром которых становится человек, как высшая ценность: экономические, социологические, культурологические и др., осмысленные и локализованные на конкретной территории, обретающие форму, плотность, структуру. В списке специальных номинаций остаются АРХКУЛЬТ и HumanSPACE.

Нововведение прошлого года – внутреннее голосование всех участников рейтинга по Гамбургскому счету – признано успешным, с 2018 года оно будет проходить на постоянной основе.

Желаем всем участникам Независимого международного архитектурного рейтинга ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ 2018 объективной оценки их работ и высоких рейтинговых баллов!