02.04.2019

Панельная дискуссии «Роль гражданских инициатив в деле сохранении культурного наследия. Опыт российских регионов".

Событие
, 02 Апреля, в 17.00 часов.
Красный проспект 38, выставочный зал НГУАДИ, 1 эт.

03 апреля в 17:30 пройдет панельная дискуссии «Роль гражданских инициатив в деле сохранении памятников культурного наследия. Опыт российских регионов». 
При поддержке Гете-Института в Новосибирске и МКУК «Музей Новосибирска»

В панельной дискуссии примут участие представители общественности из Барнаула, Черняховска (Калининградская область), Новосибирска.

Барнаульский архитектор Александр Деринг расскажет, как с целью сохранения сердца Барнаула - сереброплавильного завода, с которого начинался город - вот уже несколько лет проводит еженедельные субботники на Спичке. В них участвуют неравнодушные к теме спасения наследия жители города. 30 марта 2019 года состоялся 172 субботник. Целями и задачами проекта являются: вернуть в оборот городской жизни ценную историческую территорию; привлечь внимание горожан к ее бедственному состоянию; очистить территорию от многолетнего мусора и плотных зарослей. Этот общественно-значимый проект выдвинут на национальную премию ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА.


Анна Наволоцкая, кандидат наук, преподаватель НГАСУ, представит проект-коллаборацию студентов и магистров НГАСУ и НГУАДИ – исследование НИКОЛАЕВСКИЕ КВАРТАЛЫ УЛИЦЫ ИНСКОЙ. КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА В НОВОСИБИРСКЕ. Цель проекта – создать концепцию общественно-культурного центра «Николаевские кварталы» улицы Инской, как исторической составляющей общегородского центра Новосибирска. Реализация проекта позволит сохранить для будущих поколений культурный код первого этапа формирования города, создать на его основе уникальный туристический бренд, решить планировочную проблему городского значения. Инская должна стать визитной карточкой Новосибирска и Новосибирской области.


Руководитель благотворительного общества «Округа Камсвикус» Дмитрий Сухин сделает доклад ОКРУГА КАМСВИКУС: ПУТИ, ШАГИ И ЦЕЛИ, в котором он расскажет о многолетней и успешной работе по сохранению первой самостоятельной постройки Ганса Шаруна, великого немецкого зодчего, на территории России.


Константин Голодяев, сотрудник МКУК «Музей Новосибирска» расскажет о том, как предотвратить варварские уничтожения исторических зданий, целая серия которых прошла в Новосибирске за последние годы.

место проведения: Красный проспект 38, выставочный зал НГУАДИ, 1 эт.