02.04.2019

Выставка «СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ОБЪЕКТЫ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА, СДАННЫЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ 2018-2019 ГГ»

Событие
, 02 Апреля, в 17.00 часов.
Красный проспект 38, выставочный зал НГУАДИ, 1 эт.

В рамках программы фестиваля пройдет выставка «СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ОБЪЕКТЫ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА, СДАННЫЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ 2018-2019 ГГ» 

Дорогие друзья!
Представляем вашему вниманию небольшую часть нашей коллекции. 
Это фото «социальных объектов», сданных в эксплуатацию в городе Новосибирске в период 2018-2019 гг. 
Всего за период около десяти лет в Новосибирске таких объектов было построено несколько сотен.
Спорткомплексы, музыкальные школы, выставочные залы...
Все эти объекты объединяет не только странный облик. Их связывает ещё и то, что строились они не для того, чтобы реализовывать заявленную при строительстве функцию. Или не только для этого. 
Основная цель совершенно иная. 
И сегодня она законна де юре и совершенно лжива де факто.

Все просто. 
На участках, арендованных у муниципалитета по льготным расценкам, строится «социальный объект». Ввиду социальности цена аренды земли считается по минимуму. 
Объект может быть построен совсем простым и плохоньким. Это не важно. Построенный «социальный объект» вводится в эксплуатацию, и участок передаётся в собственность застройщика. 
После этого, став собственником земли, застройщик получает полное право снести объект и построить на его месте здание другого назначения. Что он и делает. Чаще всего в итоге строят жильё. Главное, чтобы тип нового объекта не противоречил зоне, отраженной в Проекте землепользования и застройки города Новосибирска (ПЗЗ). Зоны в ПЗЗ позволяют, как правило, строить здания разного назначения.

В других случаях социальный объект уходит в аренду с участком, значительно превышающим территорию, необходимую для функционирования объекта. И снова цена аренды значительно ниже рыночной ввиду социального статуса объекта.
После ввода объекта в эксплуатацию, в собственность застройщика переходит весь обширный земельный участок, прикреплённый к объекту. Социальный объект, занимающий по факту малую часть участка, остаётся. На обширном участке, находящемся теперь в собственности застройщика, строится жильё.

Такие схемы реализуются в Новосибирске уже более десяти лет. Они известны и застройщикам, и представителям власти. И являются весьма популярными. Ведь они совершенно законны.

Что они позволяют?
Во-первых, стоимость аренды земли под соцобъект несравненно ниже, чем под жилую застройку. Это выгодно застройщиком, но надо не забывать: бюджет города при этом недополучает солидные суммы.
Во-вторых, и это иногда существенный фактор, сразу строить жилье на муниципальном участке может быть проблематично. Например, учитывая общественный аспект. Горожане готовы увидеть на участке социальный объект, но не готовы потерпеть строительство жилья. Они могут высказывать это мэрии, когда речь идёт о муниципальной земле. Но когда участок становится частным, все права на использование участка находятся у нового владельца. Горожанам остаётся только молча негодовать, но они не в силах ничего изменить, так как все сделано законно.

Цель этой экспозиции - обратить внимание горожан, экспертов и представителей власти на эту проблему.