21.05.2019

XIX Международный архитектурный фестиваль ЗОДЧЕСТВО В СИБИРИ 2019

12-15 июня 2019 г. в Томске пройдет XIX Международный архитектурный фестиваль ЗОДЧЕСТВО В СИБИРИ

График проведения, общие положения фестиваля, а также правила и сроки подачи заявок и их образцы — всё это вы найдете в полном комплекте документов​

Архитектурный фестиваль «Зодчество Восточной Сибири» был учрежден на стыке тысячелетий. Первый фестиваль состоялся в 2001 году в Иркутске и практически сразу получил широкий резонанс среди архитектурной общественности и в Сибири, и в стране.

Основой программы фестиваля является смотр–конкурс лучших архитектурных произведений. Первые годы участниками были архитекторы Восточной Сибири (города Иркутск, Ангарск, Братск, Чита, Красноярск, республики Бурятия, Тыва, Хакасия, Усть-Ордынский и Агинский Бурятский национальные округа).

С 2007 года к ним присоединяются архитекторы Западной Сибири (Омск и Барнаул).

Традиционно во время фестиваля проходят экскурсии по городу, которые получили название «авторский надзор», потому что проводят их авторы новых объектов, что добавляет интереса и у коллег, и у журналистов.

Самые актуальные темы обсуждаются в Дискуссионном клубе с приглашением авторитетных экспертов – за круглым столом делились своим мнением Александр Раппапорт, Ольга Вендина, Леонид Коган, Александр Высоковский, Александр Гимельштейн, Андрей Кафтанов, Михаил Рожанский, Андрей Иванов, Дмитрий Фесенко, Анна Сирина, Антон Финогенов.

Особой популярностью пользуются мастер-классы выдающихся российских архитекторов. За семнадцать лет благодаря Фестивалю архитекторы Сибири встретились со многими столичными, местными и даже зарубежными мастерами. Среди них Юрий Гнедовский, Александр Асадов, Сергей Киселев, Александр Скокан, Алексей Бавыкин, Владимир Плоткин, Андрей Савин, Андрей Чельцов, Александра Павлова, Сергей Скуратов, Никита Явейн, Тотан Кузенбаев, Михаил Мамошин, Юрий Земцов, Андрей Боков, Тимур Башкаев, Сергей Гнедовский, Алексей Комов, Андрей Чернихов, сибиряки Игорь Поповский, Алексей Мякота, Петр Анисифоров, Александр Деринг, зарубежные коллеги Даниель Дендра, Георги Станишев и многие другие.

Фестиваль рассматривается организаторами как этап подготовки к международному фестивалю «Зодчество» в Москве.

Традиционно ЗВС проводится в Иркутске, дважды в 2014 и 2017 годах он менял площадку на Красноярск. В 2018 году фестиваль впервые проведен в Барнауле под именем «Зодчество в Сибири».

В 2019 году эстафету фестиваля «Зодчество в Сибири» принимает Томск, который приглашает к активному участию архитекторов со всех регионов Сибирского федерального округа и России.